Пятница, 29.03.2024, 12:48
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Блог МБОУ Завьяловская СОШ №1

 
О школе
Обучение
Сервисы
Форма входа
Из фотоальбома

Главная » 2011 » Ноябрь » 15 » Линейка " М.В. Ломоносов - человек энциклопедических знаний"
11:31
Линейка " М.В. Ломоносов - человек энциклопедических знаний"
Декада математики, физики и информатики в нашей школе была открыта линейкой «Михаил Васильевич Ломоносов – человек энциклопедических знаний».
Учащиеся 11б класса с учителем Мамаевой Г.А.,  подготовили выступление с презентацией. Они рассказали о жизни и деятельности великого человека России.
«Михаил Васильевич Ломоносов – учёный, поэт, художник, человек энциклопедических знаний. Разнообразие интересов Ломоносова было столь велико и его открытия столь значительны, что в Западной Европе одно время были уверены в существовании двух Ломоносовых – поэта и естествоиспытателя. У А.С. Пушкина есть замечательные строки: «Ломоносов был великий человек… Он создал первый университет. Он, лучше сказать, сам был первым нашим университетом». Человек исключительного ума, огромной силы воли, кипучей энергии, неутолимой жажды деятельности, Ломоносов считал, что долг каждого – трудиться не покладая рук для пользы общества, для блага народа, а если надо, отдать жизнь во имя Родины. М.В. Ломоносов не совершил открытий в области математики, но он ценил эту науку как помощницу всем другим наукам. «Всё, что до того было в этих науках (химия, гидравлика, аэрометрия, оптика и др.) темно, сомнительно и недостоверно, математика сделала ясным, достоверным и очевидным». Учёный придавал математике исключительно большое значение в деле познания природы и развития интеллекта. «Химия – правая рука физики, математика – её глаз». «Слеп физик без математики». «Стремящийся к изучению химии должен быть сведущ и в математике». «Математику уже затем учить следует, что она ум в порядок приводит». «Геометрия – правительница всех мысленных изысканий». И это ещё не всё! Михаил Васильевич Ломоносов – не только учёный, поэт, художник, но и великий русский просветитель. Он добился создания первого в стране Московского университета, носящего теперь его имя.»
Категория: Учебная деятельность | Просмотров: 1474 | Добавил: scool | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории раздела
Воспитательная работа [263]
Воспитательные мероприятия, проводимые в школе
Учебная деятельность [58]
Объявления [205]
Наши достижения [149]
Достижения учащихся и учителей школы
Библиотека [3]
Новости из библиотеки
Начальная школа [41]
Новости начальной школы
Конкурсы [19]
Методическая служба [60]
Внеурочная деятельность [21]
Тумановская ООШ [33]
Светловская СОШ [30]
Поиск
Архив материалов
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Министерство просвещения Российской Федерации   Официальная Россия   Интернет портал Прошколу.ру   Всероссийский Интернет-педсовет   Сайт Информация об учреждениях профессионального образования Алтайского края