Четверг, 25.04.2024, 22:14
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Блог МБОУ Завьяловская СОШ №1

 
О школе
Обучение
Сервисы
Форма входа

Главная » 2016 » Сентябрь » 9 » Международный день грамотности
07:51
Международный день грамотности

8 сентября Международный день грамотности:  да будет свет! С праздником вас, грамотеи!

Быть грамотным необходимо в нашем веке! 
Долг каждого - грамотно писать.

Гра́мотность — степень владения человеком навыками письма и чтения на родном языке. Традиционно под словом «грамотный» подразумевают человека, умеющего читать и писать или только читать на каком-либо языке. В современном смысле это означает способность писать согласно установленным нормам грамматики и правописания. Людей, умеющих только читать, также называют «полуграмотными».

Празднование Международного дня грамотности – это возможность привлечь внимание к тому, что, несмотря на роль грамотности в расширении возможностей человека и ее значение для развития, в мире все еще насчитывается 776 миллионов неграмотных взрослых, а 75 миллионов детей не посещают школу.

В рамках празднования Дня грамотности в школе прошли 15-минтки и конкурс сочинений "Что такое быть грамотным сегодня?"

Лучшие сочинения

Заречнева Саша :" Во-первых, это уважение. Люди будут доверять тебе и понимать, что на тебя можно положиться. С тобой приятно будет общаться. Во-вторых, грамотному легче получить работу! В-третьих, у такого человека будет много знакомых. Грамотные люди успешны! И они всегда в центре внимания."

Полибина Катя (6а): "Без грамотности человек не человек. Если человек не умеет писать и читать, он будет лишен многих возможностей. Он не сможет устроиться на хорошую работу. В отличии от безграмотных людей, люди грамотные умные и сообразительные. Грамотных людей, как правило, любят и уважают. Этим людям проще выучиться и освоить профессию. Грамотные люди нужны нам всегда. Учителя, врачи, бухгалтеры, без этих профессий нельзя представить современное общество."

Сербин Анатолий (6б): "Грамотным быть очень важно, иначе окружающие не смогут понять тебя! Грамотные люди поступают в ВУЗ и потом на хорошую работу. Безграмотного человека мало кто вообще поймет, а из-за его безграмотности могут происходить неприглядные ситуации. Ведь безграмотный человек не сможет донести смысл, находясь в сложной ситуации. Но быть грамотным может всякий, нужно этого просто желать."

Рыжкова Анна (6б): "Быть грамотным - это очень хорошо! Можно получить хорошие оценки, потом хорошую работу. Когда тебе нужно написать сочинение или важное письмо, то тебе поможет твой словарный запас. Ты сможешь пользоваться компьютером и без ошибок писать слова. Тебя будет приятно слушать! И ты найдешь друзей и сможешь с ними общаться на различные темы."

Пещальникова Дарья (6б): "Чтобы считаться грамотным сегодня - нужно быть вежливым к окружающим! И для этого нужно получить хорошее образование. Грамотность нужна, чтобы сдать экзамены, быть умным и уметь знакомиться с новыми людьми. И, конечно же, грамотность нужна для получения хорошей работы."

Рожков Илья (6б): "Беграмотному человеку труднее, чем грамотному. Человек, который знает много слов, может решить спор, может общаться с иностранцами. Грамотный сможет выбрать любой ВУЗ и потом устроиться на высокооплачиваемую работу."

Егуеков Артем (6б): "Для человека очень важно быть грамотным сегодня, потому что это часть нашей цивилизации! Таких людей всегда поймешь и с ними приятно общаться. Поэтому, я считаю, очень важно сегодня хорошо учиться."

Пустовойтов Никита: "Что такое быть грамотным сегодня? Хорошо учиться. Быть умным. Учить уроки. Поступить в институт. Зарабатывать деньги. Найти хорошую работу."

 

Категория: Учебная деятельность | Просмотров: 651 | Добавил: scool | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории раздела
Воспитательная работа [263]
Воспитательные мероприятия, проводимые в школе
Учебная деятельность [58]
Объявления [205]
Наши достижения [149]
Достижения учащихся и учителей школы
Библиотека [3]
Новости из библиотеки
Начальная школа [41]
Новости начальной школы
Конкурсы [19]
Методическая служба [60]
Внеурочная деятельность [21]
Тумановская ООШ [33]
Светловская СОШ [30]
Поиск
Архив материалов
«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Министерство просвещения Российской Федерации   Официальная Россия   Интернет портал Прошколу.ру   Всероссийский Интернет-педсовет   Сайт Информация об учреждениях профессионального образования Алтайского края