Суббота, 20.04.2024, 04:29
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Блог МБОУ Завьяловская СОШ №1

 
О школе
Обучение
Сервисы
Форма входа
Из фотоальбома

Главная » 2022 » Март » 9 » Школьный этап конкурса чтецов «Живая классика»
07:06
Школьный этап конкурса чтецов «Живая классика»

В преддверии весны на сцене МБОУ «Завьяловская СОШ №1» состоялся школьный этап конкурса чтецов «Живая классика». По многолетней традиции школьники 5-11 классов представили на суд жюри, педагогов и почитателей своего таланта произведения писателей классической и современной литературы.

На протяжении полутора часов 14 участников конкурса погрузили зал в атмосферу художественного слова: эмоционально и волнующе, юмористически и, порой, пафосно, торжественно и восхитительно.

Как же сложно выступать первому участнику! Да, это сложно, но всегда в чести открывать и закрывать подобные мероприятия. В этом году такая честь выпала ученику 7в класса Волкову Артему. И Артем не подвел! Заставил сидящих в зале прислушиваться к каждому слову своего выступления, очаровал зал великолепным тембральным оттенком своего голоса. Ученик 7в класса Михеев Павел привлек внимание слушателей своим неторопливым повествованием – плавным и завораживающим. Юная участница, ученица 5б класса Шира Виолетта, как маленькая звездочка, оживляла зал своим голосом, похожим на колокольчик. Клопотова Ксения ученица 6а класса продемонстрировала необычайные возможности человеческой памяти к заучиванию и передаче объемного текста. Прозорова Дарья ученица 9б класса традиционно не шла лёгким путём, выбрала очень тяжелый для восприятия текст на военно-патриотическую тематику, слова которого невозможно слушать без слёз.

Можно перечислять и перечислять достоинства наших участников в попытке досконально донести содержание рассказываемого отрывка, артистических данных, правильности и грамотности речи, но никогда не обходится без казусов в процессе выступления: моментально «выветрился» текст из головы, внезапный шум отвлек от повествования, предыдущий оратор справился успешнее. Да! Это конкурс, на котором оттачивается мастерство выступающего, и, конечно же, победит сильнейший. К слову сказать, откровенных провалов среди участников не было, готовились все, но уровень конкуренции «зашкаливает», интересно, кто же станет победителем?

По мнению членов жюри: учителей русского языка и литературы Грицевич М. Н., Ковляр Е. А. и учителя английского языка Власовой Я. А. сильнейшими стали: Буйнова Софья ученица 10б класса с произведением А. П. Чехова «Неудача» (педагог Саманчук О.Н.), Переверзин Михаил ученик 8в класса с рассказом С. Силина «Везунчик» (педагог Мерзлова О. А.), Чеснокова Надежда ученица 7б класса с монологом А. Дружининой «Мама» (педагог Зимакина Н. В.). Этим конкурсантам не было равных. Члены жюри единодушно признали мастерство и великолепие звучащего со сцены текста, когда всё воедино: смысл, посыл и душа. Когда «зацепило» и уже не отпускало с первых слов, когда в финале, зритель почти перестает дышать и нескончаемо аплодирует мастеру художественного слова.

Огромная благодарность участникам и их педагогам за живое слово, за опровержение постулата, что не интересуется нынешняя молодёжь, плотно «подсевшая» на всеобщую «гаджетозависимость», литературными произведениями! Нужно ли проводить такие конкурсы? Несомненно! Популяризация художественного слова – это лишь малая цель вышеупомянутого конкурса, главное – увидеть талант ребёнка и дать возможность раскрыться, пусть изначально на скромной сцене нашей школы. Вперед, только вперед! Двери открыты, стоит лишь шагнуть за порог. Поздравляем победителей и участников. А продолжение обязательно будет. Спустя некоторое время победители, наверняка, примут участие в муниципальном конкурсе «Живая классика», пожелаем им удачи и дальнейших побед!

Власова Я. А., учитель английского языка МБОУ «Завьяловская СОШ №1», член жюри школьного этапа конкурса «Живая классика»2021/2022 у.г.

Просмотров: 278 | Добавил: scool | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории раздела
Воспитательная работа [263]
Воспитательные мероприятия, проводимые в школе
Учебная деятельность [58]
Объявления [205]
Наши достижения [149]
Достижения учащихся и учителей школы
Библиотека [3]
Новости из библиотеки
Начальная школа [41]
Новости начальной школы
Конкурсы [19]
Методическая служба [60]
Внеурочная деятельность [21]
Тумановская ООШ [33]
Светловская СОШ [30]
Поиск
Архив материалов
«  Март 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Министерство просвещения Российской Федерации   Официальная Россия   Интернет портал Прошколу.ру   Всероссийский Интернет-педсовет   Сайт Информация об учреждениях профессионального образования Алтайского края