Четверг, 28.03.2024, 22:02
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Блог МБОУ Завьяловская СОШ №1

 
О школе
Обучение
Сервисы
Форма входа
Из фотоальбома

Главная » 2015 » Январь » 19 » Вместе к успеху! Муниципальный этап олимпиады
11:35
Вместе к успеху! Муниципальный этап олимпиады

Муниципальный этап олимпиады «Вместе к успеху!» в Завьяловском районе прошёл 15 января 2015 г. на базе МБОУ «Завьяловская СОШ№1». Из 11 заявленных команд приняли участие: команда «Высшая лига» МБОУ «Завьяловская СОШ№1, команда «Почемучки» МКОУ «Чернавская СОШ»; команда «Дружба», МКОУ «Камышенская СОШ»; команда «Неунывающие», МКОУ «Чистоозерская СОШ»; команда «Олимпийцы» МКОУ «Глубоковская СОШ»; команда «Умка» МКОУ «Харитоновская СОШ»; команда «Умняшки» МКОУ «Гоноховская СОШ»; команда «Любознайки» МКОУ «Светловская СОШ»; команда «Лидер» МКОУ «Малиновская СОШ»; команда «Вундеркинды» МКОУ «Гилевская СОШ»; команда «Капитошка» МКОУ «Овечкинская СОШ».

Под руководством Ремпеля В.Д.., директора школы, команды участников олимпиады для младших школьников были обеспечены кабинетами, ноутбуками с выходом в интернет, раздаточным материалом.

В состав жюри вошли учителя начальных классов, родители, специалист комитета по образованию и делам молодёжи. Жюри наблюдало за работой команд с целью определения уровня сформированности умения работы в группах, оценило результаты, составило сводный рейтинг и определило лучшие команды (1,2,3 места) в день проведения олимпиады.
В ходе выполнения группового проекта жюри отметило демонстрацию метапредметных умений учащихся в соответствии с ФГОС НОО:
- учащиеся умеют пользоваться компьютером, создавать различные презентации, находить информацию через интернет;
- договариваться о распределении функций и ролей в совместной работе;
- ставить цели и задачи учебной деятельности, искать средства их осуществления;
- активно используют речевые средства и средства информационно-коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач;
- владеют различными способами поиска, умеют вводить текст с помощью клавиатуры, готовить своё выступление и выступать с аудио- и видео- и графическим сопровождением; соблюдать нормы информационной этики;
- умеют слушать собеседника и вести диалог, излагать своё мнение, аргументировать свою точку зрения, делать самооценку и взаимооценку.
Тема «Экотуризм» для детей стала не только новой, но и увлекательной. Все проекты получили достойные оценки жюри и примерно одинаковое количество баллов:

1-е место у команды«Высшая лига» МБОУ «Завьяловская СОШ№1,  

2-е место у команды«Капитошка» МКОУ «Овечкинская СОШ»,  

3-е - у команды «Дружба», МКОУ «КамышенскаяСОШ».


Хорошие результаты достигнуты детьми благодаря изменениям, произошедшим в ОУ в связи с введением новых ФГОС НОО. Все педагоги начальной школы своевременно прошли курсы ПК, активно применяют системно - деятельностный и личностно - ориентированный подходы в учебной и внеурочной деятельности, большое внимание уделяют организации групповой работы и проектной деятельности. Для подготовки и проведения олимпиады в каждом ОУ созданы все условия. Каждая школа имеет выход в интернет,  в достаточном количестве имеется компьютерное оборудование.
Новым в проведении олимпиады стало представление команд в начале состязания, и в конце – аргументированная оценка работы своей команды, возможность поиска информации в интернете, а также высказывание мнения о лучшей команде и личном вкладе в общую работу.

Заместитель директора Жукова М.А. отметила, что олимпиады для младших школьников в такой форме как групповой проект способствуют развитию личностных, метапредметных и предметных умений.
По мнению учителей (Демиденко В.П., Наталенко А.А.) разновозрастные команды сдружились, готовы осуществлять новые идеи, создавать новые проекты.
В процессе подготовки и проведении олимпиады, считают родители (Власова И.А., Ильяшенко Е.А.), дети стали более организованы, ответственны, внимательны; это помогает им успешно учиться и заниматься внеурочной деятельностью.
Дети считают, что участвовать и победить в олимпиаде помогло умение пользоваться интернетом, договариваться и разрешать конфликты, соблюдая интересы сторон, владение различными способами поиска информации . Опыт участия в олимпиаде пригодится и в учебной, и во внеурочной деятельности, считают все ребята.

Итоговые групповые проекты:

Категория: Начальная школа | Просмотров: 2108 | Добавил: scool | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Категории раздела
Воспитательная работа [263]
Воспитательные мероприятия, проводимые в школе
Учебная деятельность [58]
Объявления [205]
Наши достижения [149]
Достижения учащихся и учителей школы
Библиотека [3]
Новости из библиотеки
Начальная школа [41]
Новости начальной школы
Конкурсы [19]
Методическая служба [60]
Внеурочная деятельность [21]
Тумановская ООШ [33]
Светловская СОШ [30]
Поиск
Архив материалов
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Министерство просвещения Российской Федерации   Официальная Россия   Интернет портал Прошколу.ру   Всероссийский Интернет-педсовет   Сайт Информация об учреждениях профессионального образования Алтайского края